Hasil Pilkades 41 Desa di Luwu Utara Tak Ada Pemilihan Ulang Bagi Calkades Yang Seri, Ini Komentar Kadis PMD-K

banner 468x60)

MasambaNews, Luwu Utara, – Dua calon Kepala Desa di Desa Tammuku, Kecamatan Bone-Bone, Kabupaten Lywu Utara mendapat perolehan suara yang sama pada pemungutan suara Pilkades serentak 3 Oktober 2018 kemarin. Yakni antara calon nomor urut 2 Isnandar serta Wisudawan dengan nomor urut 4 sama-sama meraup 384 suara dengan memperebutkan 1049 suara sah.

Ditemui Kadis PMD-K Luwu Utara, Misbah, Selasa, 9/10/2018.

” Kepala Dinas PMD-K Luwu Utara, mengatakan penetapan pemenang itu berdasarkan Peraturan Daerah (Perda) Nomor 1 tahun 2015. Pada perda tersebut mengatur untuk menentukan pemenang Pilkades yang memperoleh suara sama, yakni dua kriteria untuk tentukan aiapa pemenangnya untuk berhak terpilih Kepala Desa, yakni pengecekan domisili, yang berpengalaman dalam pemerintahan serta juga merujuk pada SDM atau siapa tertinggi ijasahnya,” papar Misbah.

Sebanyak 41 desa di 12 kecamatan se Kabupaten Luwu Utara, menggelar Pemilihan Kepala Desa (Pilkades) secara serentak, Rabu,3/10/2018. Secara umum, pelaksanaan Pilkades kemarin berjalan lancar, aman dan kondusif.

Jumlah calon yang ikut dalam Pilkades tersebut 136 orang, yang tersebar di 41 desa. Adapun desa-desa yang menggelar Pilkades serentak yakni, Kecamatan Masamba 3 Desa yakni Desa Kamiri dimenangkan Raswan dengan total suara 374, Desa Sumillin dimenangkan Khaeruddin G suara 108, Desa To’ Radda dengan sistm E-Voting dimenangkan mantan Kades Halim Muh Nasir, S.Sos 237 suara. Kecamatan Masamba dinakhodai Saleh S.Sos.

Kecamatan Sabbang dipimpin Camat Nuralim S.STP. Desa Pengkendekan H.Muslimin, Oppo’ dengan meraup suara 257, Desa Salama dengan sistem E-Voting dimenangkan mantan Kades Haeruddin Rasyid 218 suara, Desa Mari-Mari dimenangkan Pjs Kades yang juga Sekretaris Desa Mariana Manna meraup suara 391, Desa Terpedo Jaya oppo’ ketiga kalinya Aris Mursalim dengan total suara 917, Desa Buangin Achmad Zulkifli, SE menumbangkan incumbent dua periode yakni Abdul Wahid Kaladen yang hanya mengantongi suara 621 sedang Rivalnya yang naik Achmad Zulkifli meraup suara 1.047, Desa Kalotok dimenangkan mantan Kades Drs Jusman(oppo’) suara 682, Desa Malimbu dimenangkan mantan Kades Kasrim total suara 701, Desa Batu Alang dimenangkan Mustamin 416 suara serta lawannya Thahir hanya meraup suara 10, Desa Kampung Baru yang juga oppo’ mantan Kades Mardianto Mangadi, S.AN 586 suara dengan rivalnya Drs Johnson yang hanya kumpulkan 327 suara, Desa Pompaniki masih dipertahankan mantan Kades Drs Jayadimengumpulkan suara 411 yang menumbangkan mantan Kades juga Drs Muh Ayyub yang hanya bisa meraup suara 277, Desa Buntu Torpedo tak terkalahkan mantan Kades Jamiluddin Jasman 687 suara, yang hanya dibayangi Usbin Nur 417 suara.

Selanjutnya, Kecamatan Bone-Bone di Desa Tammuku Pilkades Draw atau seri antara Isnandar dan Wisudawan sama-sama mengumpulkan suara 384.

Kecamatan Mappedeceng, Desa Kapudi dimenangkan Mahmuddin 545 suara, Desa Sumber Wangi dimenangkan Saripuddin 177 suara, Desa Mekar Jaya yang unggul I Made Widana dengan total suara dikumpulkan 386, Desa Cendana Putih I dimenangkan Muhammad Nur 382 suara, Desa Sumber Harum dimenangkan Paimin Andi Purnomo yang mengantongi suara 394, Desa Mangalle dimenangkan Askar 288 suara, Desa Tarra Tallu dimenangkan H. Artin 186 suara, Desa Cendana Putih II dimenangkan Aldin 327 suara.

Sedang di Kecamatan Baebunta yang dikomandani Camat Andi Yasir Pasandre, di Desa Mekar Sari Jaya dimenangkan Pendeta Vechyu Pantaouw degan suara 129, Desa Polewali dimenangkan Ambo Ala, SH 299 suara.

Kecamatan Seko di Desa Marante dimenangkan Hesir A,Ma kumpuljan suara 282.
Kecamatan Sukamaju, di Desa Sukadamai dimenangkan Made Suka AR raup suara 307, Desa Banyuwangi dimenangkan Nur Adi S.Sos kumpulkan suara 149, Desa Wonosari dimenangkan Muh Ukkas 441 suara, Desa Ketulungan dimenangkan mantan Kades Supandri meraup suara 887.

Kecamatan Malangke Barat, di Desa Limbong Wara dimenangkan Andi Mahmuddin.H 114 suara, Desa Polejiwa dimenangkan Imron 246 suara, Desa Waetuo unggul Mahyuddin MD suara 615, Desa Pengakajoang dimenangkan Zulyaman Alnan raup suara 582.

Lanjut Kecamatan Malangke di Desa Benteng unggul Drs Nidal Waje 475 suara, Desa Tingkara dimenangkan H.Sulaiman 659 suara, Desa Pute Mata unggul Nasrum 329 suara, Desa Pince Pute, Mail raup suara 106, Desa Pettalandung dimenangkan Kismar 122 suara, Desa Tokke dimenangkan Nurlang Tabbo 320 suara, Desa Malangke dimenangkan Hj. Ratna 232 dari pesaingnya Akop, A.Md Pi 231 suara, hanya beda 1 suara, ” tutup Kadis PMD-K Luwu Utara, Misbah. (yustus)

banner 468x60)

Related Post

banner 468x60)

Leave a reply